Загрузка. Пожалуйста, подождите...
Вход
  Регистрация

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке или по срочному договору

_80272875_0128943.jpg (55.84 Kb)


В этой статье обсудим можно ли уволить беременную по срочному договору. В предыдущей статье мы выяснили, что нельзя уволить беременную женщину, так как это запрещает статья 261 ТК РФ. Но речь шла о женщине, которая трудится на постоянном месте и по долгосрочному трудовому договору. Как же быть тем беременным, которые работают по срочному трудовому договору или испытательном сроке? Опять же обратимся к Трудовому Кодексу Российской Федерации.

Та же статья 261 ТК РФ гласит:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


То есть если беременная женщина не занимает место другого работника, не исполняет его обязанности, то работодатель обязан продлить срочный трудовой договор с ней на основании статьи 261 ТК РФ её заявления и справки, которая доказывает факт беременности. Договор продливается до окончания беременности. В этом случае работодатель имеет право требовать с женщины не чаще чем раз в три месяца справку, подтверждающую беременность. Так же если женщина уёдет в отпуск по беременности и родам, то договор продливается до окончания отпуска по беременности и родам.

Если же беременная женщина, с которой заключён срочный трудовой договор исполняет обязанности отсутствующего работника и нет возможности перевести её на другое место, то работодатель имеет право её уволить. При этом стоит заметить, что работодатель обязян предлагать работнице другие имеющиеся рабочие места.
15 марта 2016
Автор: admin
Просмотров: 0
Комментарии 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Яндекс.Метрика